Минутки безопасности

"Минутки безопасности"

по правилам дорожного движения"

Цель минутки - приобретение навыков движения и навыков наблюдения, оценки обстановки на улицах и дорогах города.

«Минутки» проводятся ежедневно. Каждый день разбирается новый вопрос.

Рекомендации по проведению в образовательных организациях

«Минуток безопасности» по правилам дорожного движения

Правила дорожного движения, дети должны не только знать, но всегда и везде неукоснительно их соблюдать, уметь применять полученные знания на практике. Добиться это можно лишь при условии повсеместной организации систематической и целенаправленной работы, использования самых разнообразных форм и методов пропаганды среди воспитанников «дорожной грамоты». Одной из эффективных форм предупреждения происшествий с обучающимися на дорогах является проведение в школах «Минуток безопасности» по правилам дорожного движения.

Цель «Минуток безопасности» – повлиять на процесс стихийного формирования навыков поведения на улице во время движения по ней путем создания у детей соответствующей установки, ориентировки мышления на вопросы «дороги» и «безопасности». Для этой цели проведение «Минуток безопасности» нельзя ориентироваться только на напоминания, повторение известных положений типа «будьте осторожны». Необходимо пробудить внимание и интерес,  рассматривая проблемный вопрос или разбирая конкретный случай из жизни.

Продолжением «Минуток безопасности», их практическим приложением, является движение детей из школы домой. Детям предлагаются задания по наблюдению обстановки на улице (за движением автомобилей, пешеходов на остановках, перекрестках, обращение внимания по пути на различные предметы, мешающие обзору улицы). Родители, сопровождающие детей, в процессе движения домой используют наблюдение и правильно оценивают обстановку на улице для обучения детей навыкам безопасного поведения на дороге.Хочу такой сайт

Рекомендуется брать не более 2-х вопросов, чередуя их.

Проведение «Минуток безопасности» должно стать правилом и повседневно действующей системой влияния на мышление  на воспитание у них навыков безопасного поведения на дороге.

Правила перевозки детей

Правила перевозки детей.pdf (скачать) (посмотреть)
Разъяснения требований Правил дорожного движения Российской Федерации для различных категорий участников дорожного движения.pdf (скачать) (посмотреть)

Средства индивидуальной мобильности