Финансовая грамотность

В рамках проекта «Национальная стратегия повышения финансовой грамотности 2023-2030гг.» в МАОУ "Лицей № 21" организован цикл мероприятий по финансовой грамотности в рамках уроков по предметам обществознание, география, математика, информатика, курса внеурочной деятельности"Финансовый гений".

Результат работы с 2017-2023гг. был представлен заместителем директора, учителем обществознания Светланой Викторовной Топорковой в Академии Минпросвещения России       26 октября 2023г.

Рисунок1.png

В лицее активно ведется проектная деятельность по финансовой грамотности.

Уже два года подряд лицею приносит победу сайт Дианы Топорковой "Все о финансах" (региональный Фестиваль по финансовой грамотности). А в 2023 году на XVII ВСЕРОССИЙСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ «НАЦИОНАЛЬНОЕ ДОСТОЯНИЕ РОССИИ» Диана Топоркова стала лауреатом конкурса.

Рисунок3.jpg

Наставником и руководителем проектов обучающихся является Светлана Викторовна Топоркова.
В 2022 году на региональный конкурс был представлен сам сайт, результат -  2 место, в 2023 году на сайте была создана страничка с подкастами Валерии Сваловой. Проект "ПодкастэЯ" занял 1 место.

2022-04-10_22-55-15.png

2 место занял проект "Мост поколений", в котором был разработан цикл лекций для граждан пенсионного возраста.

Ежегодно лицеисты пробуют свои силы в Финатлоне –во Всероссийской олимпиаде по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг. Первый этап дистанционный. Финал очный. Результатом участия в олимпиаде является ежегодный выход финал обучающихся Лицея.

Рисунок21.jpg

Лицеисты традиционно принимают участие в Неделе финансовой грамотности, онлайн-уроках, играх и олимпиадах.

20220301_103018.jpg

Четыре года на площадке МАОУ "Лицей № 21" на муниципальном уровне проходит Чемпионат по финансовой грамотности среди обучающихся 10-11 классов:
Рисунок4.jpg