Готовимся к экзамену. Советы от психолога Радаева В.А.

20.10.2021

Экзамен — это не обычная проверка знаний, а проверка в условиях стресса где результат зависит не только от уровня знаний, а также от умения организовать свою деятельность, сохранить физиологическую работоспособность.

На любом этапе подготовки к экзамену управление сворим временем позволит вам сдать экзамен более успешно. Сколько бы времени у Вас не осталось до экзамена составьте план на день, на неделю, на месяц. План должен включать в себя четыре группы задач. Получение знаний, получение положительных эмоций, физиологическая активность, сон. Планирование должно быть реальным, конкретным с указание времени и чем вы в это время будете заниматься. Письменно составленный план значительно повышает продуктивность вашей подготовки к экзамену. Список задач составляете вечером. А в течении следующего дня работайте с ним. Выполнив очередную задачу из списка, обязательно вычеркивайте ее. Это даст Вам ощущение удовлетворенности, зарядит оптимизмом.

Готовя теоретический материал используйте Кодификатор и Спецификацию по предмету (скачайте с сайта фипи). Используйте их для планирования, что нужно сделать и для контроля, что уже сделали. А также в них есть понятийный минимум который вы должны знать.

Лучший способ запомнить информацию это учить её с другим учащимся. Обсуждая, объясняя друг другу. Совместная работа повышает эффективность запоминания материала до 80 %. Проверяйте практикой как вы выучили теорию. Решайте тесты, задачи, приводите примеры и т.п.

Между занятиями 35 – 40 минут сделайте перерыв, переключитесь. Попейте воды, подвигайтесь, послушайте музыку и т.п.

Обязательно в течении дня организуете спортивные паузы. Физическая активность помогает поддерживать хорошее настроение (это очень важно для запоминания информации), снимать эмоциональное напряжение, насыщает организм кислородом. Старайтесь выполнять упражнения в том темпе, который вам приятен!

Сон – самый важный фактор при подготовке к экзамену. Обязательно высыпайтесь. Лучше что-то не доучить чем не выспаться. При дефиците ночного сна увеличивается количество воспалительных клеток. И вместо учебы вы можете проваляться в кровати с температурой. Отсутствие сна ослабляет связи между нейронами, что приводит к невозможности концентрировать внимание. Сон влияет на работу синапсов (отвечают за усвоение информации). Чем больше информации вы обрабатываете, тем важнее высыпаться иначе синаптическая проводимость не будет восстанавливаться, и нервная система будет истощаться и информацию усваивать вы будете хуже. Учащиеся, которые спят в период подготовки к экзаменам не менее 8 часов в день справляются с экзаменационными заданиями лучше! Именно во время сна информация из кратковременной памяти переходит в долговременную.

Удачной Вам сдачи экзамена!

Лайфхак «Режим повторения материала для лучшего усвоения»

Режим повторения для временного запоминания.

1 повторение

Сразу после чтения

2 повторение

Через 20 минут после первого повторения

3 повторение

Через 8 часов после 2 повторения

4 повторение

Через сутки перед сном после 3 повторенияХочу такой сайт

Режим повторения для долгого запоминания,

(для запоминания не более 30 000 знаков).

Одно повторение сразу после прочтения.

Через 20 минут второе повторение